Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Июня 2019, 16:05

Шавуот-2019: Евреи отпразднуют Дарование Торы

Шавуот

6 сивана по еврейскому календарю наступает один из великих праздников еврейского народа - Шавуот. Также этот праздник известен, как День Дарования Торы и Праздник Жатвы. Шавуот-2019 евреи Украины и мира отпразднуют 9 июня (в соответствии с еврейской традицией 6 сивана начнется после заката 8 июня и продлится до захода солнца следующего дня).

Шавуот наступает на 50-й день Омера - специального отсчета, который разделяет Песах и День Дарования Торы. В Израиле праздник длится один день, а за его пределами - два. Евреи Украины будут отмечать Шавуот 9 и 10 июня.

В Шавуот евреи чтят тот день, когда получили от Всевышнего Тору. Это случилось после исхода из Египта: на 50-й день пути, когда еврейский народ подходил к горе Синай, Б-г даровал ему Тору - свод законов и заповедей, которые евреи согласились чтить и выполнять.

Как и многие еврейские праздники Шавуот также связан с сельскохозяйственным циклом. Раньше его отмечали в начале сезона сбора пшеницы, поэтому Шавуот также называется Праздником Жатвы.

Подробнее об особенностях этого еврейского праздника можно прочитать в статье онлайн-журнала U-Jew! «12 фактов, которые нужно знать про Шавуот».

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю