Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Декабря 2021, 13:54

Шокированы новостью о сбросе ханукии в реку — в горсовете Ужгорода осудили вандализм

ханукия, ужгород
Ханукию в Ужгороде сбросили в реку Уж / Фото zk.npu.gov.ua

Ужгородский городской совет выпустил заявление с категорическим осуждением вандализма, который был совершён на выходных в отношении ханукии.

Заявление появилось сегодня, 6 декабря, на Facebook-странице горсовета — на следующий день после того, как было обнаружено, что еврейский символ Хануки сбросили в реку Уж.

Кроме того, в горсовете напомнили, что на прошлой неделе в церемонии зажигания второй свечи на этой ханукии принимали участие представители городских властей. Они поздравляли с праздником Хануки и отмечали важность сбережения многонациональных традиций города.

Власти Ужгорода отмечают, что были шокированы новостью о том, что Ханукальную менору сбросили в реку, а также выразили уверенность в том, что дело об этом преступлении будет раскрыто, а виновные найдены.

Такие действия не имеют ничего общего с толерантностью, которая веками царит на Закарпатье. Убеждены, что правоохранительные органы как можно скорее раскроют преступление и установят виновных.

Ужгородский городской совет

Ранее JewishNews сообщали, что у места, где была повалена ужгородская ханукия, обнаружили антисемитскую наклейку и свастику.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать