Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Июля 2018, 18:31

Швейцарский посол извинился за нападение в Хевроне

Швейцарский посол извинился за нападение в Хевроне
Штаб-квартира TIPH / Фото tiph.org

Посол Швейцарии в Израиле Жан-Даниэль Рох написал письмо с извинениями касательно инцидента, который произошел на этой неделе в Хевроне. Речь идет о нападении швейцарского миротворца на 10-летнего еврейского мальчика.


Читайте также: Порошенко: Миротворцы ООН помогут прогнать Россию


Силы миротворцев в Хевроне под названием Временное международное присутствие в «Хевроне» (The Temporary International Presence in Hebron) на неделе под давлением ультралевых организаций решили «проинспектировать» обстановку в городе. Нарушив все международные нормы, солдаты вошли в еврейский квартал Тель-Румейда, что вызвало гнев местного населения.

После словесной перепалки, один из солдат, гражданин Швейцарии, ударил 10-летнего еврейского мальчика. Жан-Даниэль Рох сегодня в своем письме извинился за сложившуюся ситуацию, однако не преминул переложить часть ответственности за случившееся на еврейское население.

Швейцарский посол заявил:

Хотя этому, без сомнения, предшествовала некоторая провокация со стороны поселенцев, действия члена TIPH совершенно неприемлемы. Он не должен был нервничать ни при каких обстоятельствах. Я хочу извиниться за этот поступок. Я также хочу сообщить вам, что швейцарец, совершивший нападение, сегодня покинет Израиль.

Организация TIPH находится в Хевроне более 20 лет: мандат на ее деятельность был выдан в 1997 году напрямую Израилем и Палестинской Автономией. Представители организации в Хевроне каждые две недели подают отчеты израильским и палестинским властям, больше они не отчитываются ни перед кем.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать