Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Июля 2021, 16:44

«Синагога на колёсах» заехала к евреям Днепра и Новомосковска

евреи Новомосковск
Раввины из "синагоги на колёсах" в еврейской общине Новомосковска / Фото Facebook: Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине

Еврейская экспедиция мицво-мобиля («синагога на колёсах») посетила ещё два города Днепропетровской области: сам Днепр и Новомосковск.

В Днепре стенды мицво-мобиля были установлены на центральных улицах (возле «Карусели» и ТРЦ «МОСТ-сити»). Несколько евреев на улицах Днепра приняли участие в церемонии надевания тфилинов (мужской атрибут еврейской молитвы) с помощью раввинов из передвижной синагоги.

евреи днепр
Один из евреев Днепра, который надел тфилин возле «МОСТ-Сити» в Днепре / Фото Facebook: Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине

В Новомосковске участники еврейской экспедиции мицво-мобиля приняли участие в собрании с местными евреями, где поделились множеством полезной и интересной информации об иудаизме, культуре и традициях еврейского народа.


Читайте также: В Умань начали прибывать хасидские паломники — ФОТОРЕПОРТАЖ


Далее молодые раввины посетили дома евреев Новомосковска, чтобы донести им мудрость и свет поколений, а также реальную возможность прикоснуться еврейским религиозным традициям путём исполнения практических заповедей таких, как надевание тфилина, установка мезузы (отрывка из священных писаний) на косяках еврейских домов, молитва и прочее.

евреи новомосковск
Собрание раввинов из «синагоги на колёсах» и евреев Новомосковска / Фото Facebook: Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине
евреи новомосковск
В еврейских домах Новомосковска были установлены мезузы / Фото Facebook: Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине 

Кроме того, участники собрания написали письма Любавичскому Ребе, которые позже отправятся вместе с хасидскими паломниками в Нью-Йорк.

евреи новомосковск
Участники собрания написали письма Ребе / Фото Facebook: Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине 
евреи новомосковск
Несколько еврейских мужчин в Новомосковске надели тфилин с помощью раввинов из мицво-мобиля / Фото Facebook: Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине 

Ранее JewishNews сообщали, что «синагога на колёсах» уже успела побывать в других двух городах Днепропетровщины: в Павлограде и Каменском, Донецкой области (МариуполеКраматорске и Славянске), Запорожском регионе (в том числе и в Мелитополе), а также в Одесской и Николаевской областях. Кроме того, раввины на мицво-мобиле посетили и Херсонскую область (Каховку, Новую Каховку и Геническ).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю