Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество31 Августа 2020, 10:53

Синагога в Умани, ставшая причиной конфликта, находится на отведённой земле — ОЕОУ

синагога в Умани
Синагога в Умани по улице Лысенко / Скриншот tsn.ua

Синагога по улице Лысенко в Умани, которая стала причиной недавнего конфликта между местными жителями и брацлавскими хасидами, является законной постройкой.

К такому выводу пришла Объединённая еврейская община Украины, которая получила документы о постройке от Фонда имени Раби Нахмана. 

Напомним, что во время стычки с паломниками, местная жительница, утверждала, что здание незаконное и у нее есть документы, подтверждающие якобы, что здание также не согласовано с соседями, не имеет канализации и занимает площадь больше участка. 

Однако, согласно кадастровой карте, которую ОЕОУ предоставили в Фонде имени Раби Нахмана, здание находится на своей земле, не нарушая границ с соседними участками.

Если у Вас не отображается PDF-файл в публикации, Вы можете открыть его в новом окне по ссылке (клац)

Кроме этого, в распоряжении ОЕОУ оказались документы, свидетельствующие о том, что здание синагоги было введено в эксплуатацию. Одним из таких документов является Декларация о готовности к эксплуатации объекта, находящегося по улице Лысенко, где и находится синагога. 

Как сообщили в Фонде имени Раби Нахмана, в синагоге созданы все условия для комфортного пребывания паломников. 

Таким образом, обвинения в сторону брацлавских хасидов, построивших синагогу, а также факт препятствования им являются необоснованными. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать