Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Ноября 2019, 18:14

Ситуация с дифтерией в Ужгороде стабильна

дифтерия, прививки
Фото unian.net

В Ужгороде эпидемическая ситуация с заболеваемостью дифтерией стабилизировалась. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Ужгородского горсовета, который провел заседание противоэпидемической комиссии.

Прошло 1,3 максимальных инкубационных периода без выявления новых случаев заболеваний дифтерией (с 24 октября 2019 года), что является признаком локализации вспышки.

 — говорится в сообщении горсовета. 

Отмечается, что с начала вспышки было проведено около 13 тысячс прививок как взрослых, так и детей, среди них - 2436 студентов университета, в частности 1117 иностранных студентов.

В связи с этим противоэпидемическая комиссия решила рекомендовать руководству Ужгородского университета возобновить учебный процесс студентов медицинского факультета №2, однако вместе с тем продлить ограничения доступа к клиническим базам студентов медицинских факультетов без документально подтвержденных данных о вакцинации до конца учебного года.

Также руководству учреждения рекомендовано разработать механизмы зачисления на обучение иностранных граждан с документально подтвержденными данными о прививках, а студентов-граждан Украины при наличии карточки профилактических прививок.

Как сообщал УНИАН, 17 октября с диагнозом «дифтерия» был госпитализирован студент-иностранец, который учится на 5-м курсе медицинского факультета № 2 Ужгородского национального университета. Также были обследовани 121 студент и 2 человека, контактировавших с больным.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю