Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Мая 2019, 11:12

СМИ: В украинском посольстве спутали евреев и крымских татар

1944 год
Фото, вызвавшее повышенное внимание прессы / Фото youtube.com

18 мая на Facebook-странице и в Twitter-аккаунте Посольства Украины в США появилась публикация, приуроченная к Дню памяти жертв депортации крымских татар.

Публикация, которая содержит черно-белое фото, датированное 1944 годом, вызвала неоднозначные отзывы. Это случилось из-за того, что на снимке могут быть изображены совсем не крымские татары, а евреи-жертвы Холокоста.

Множество средств массовой информации заметили возможную неточность и написали, что на самом деле на фотографии изображены польские евреи в день депортации из гетто в лагерь смерти «Хелмно» (Польша). Сообщение об этом также появилось на странице Посольства России.

Справедливо будет отметить, что на одежде запечатленных на снимке людей действительно можно заметить нашивки, напоминающие те, что вынуждены были носить евреи во время Второй мировой войны. Потому утверждение СМИ может оказаться верным.

Редакция JewishNews считает, что фотография 1944 года была взята сотрудниками украинского посольства из открытых источников - видеозаписи о депортации крымских татар, подготовленной харьковской медиагруппой «Накипело». СМИ утверждают, что оригинал фото хранится в американском Музее Холокоста.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю