Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Октября 2021, 18:44

Спецпредставитель Госдепа США высоко оценила закон об антисемитизме в Украине

Эллен Джермейн
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн / Фото interfax.com.ua

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн дала интервью агентству «Интерфакт-Украина».

Эллен Джермейн рассказала, что посетила Украину для того, чтобы помочь стране правильно сохранить еврейскую память, а также поддержать еврейские общины и жертв Холокоста. Она путешествовала по стране 5-6 дней, посетила несколько городов с богатой еврейской историей. Спецпредставитель встретилась с представителями еврейской диаспоры, мэрами и обычными местными жителями. 

Меня тепло приветствовали везде, где я бывала, не только, очевидно, еврейские общины и раввины, с которыми мы встречались, местные чиновники, мэры, некоторые местные жители, с которыми мы говорили во Львове, Умани. Куда бы я ни пошла, меня встречали чудесно, тепло. Люди были дружелюбны и хотели знать, что мы там делаем, зачем приехали. Я получила много одобрения Соединенных Штатов. Это тоже было приятно видеть.

Эллен Джермейн

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Холокоста

Эллен Джермейн высоко оценила принятие в Украине закона об антисемитизме. Она рассказала, что за время пребывания в стране не ощутила на себе антисемитизма и считает, что это не является острой проблемой конкретно в Украине. Однако, антисемитизм — это большая мировая проблема, поэтому, по её мнению, украинское правительство совершило верный шаг. 

Это действительно показывает, что Украина и ее руководство серьезно относятся к этому вопросу и теперь закрепили закон о борьбе с антисемитизмом в своем законодательстве. Так что это хороший и серьезный шаг.

Эллен Джермейн

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Холокоста

Кроме того, Эллен Джермейн рассказала, что её приятно порадовал уровень почтения памяти жертв Бабьего Яра и Холокоста в Украине. Она объяснила, что память о преступлениях нацистов нужно сохранять всеми доступными способами. 

Полное интервью вы можете прочитать по ссылке (клац)

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать