Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Марта 2019, 20:01

Стереотипы о евреях опровергнут в Лондоне

Стереотипы о евреях опровергнут в Лондоне
Рембрандт. Иуда возвращает 30 сребрянников / Фото cont.ws

В столице Великобритании открылась выставка под названием «Евреи, деньги, мифы» в разгаре множащихся по всему миру волн антисемитизма.

Экспозиция подготовлена при поддержке Института изучения антисемитизма в Биркбеке с целью выкорчевать из умов людей устоявшийся образ еврея, сжимающего мешок с деньгами. Такое представление о представителях еврейского народа сложилось отчасти из-за визуальных интерпретаций Нового Завета во времена низкой грамотности.

Среди экспонатов выставки будет представлена редкая работа Рембрандта ван Рейна из частной коллекции «Иуда, возвращающий тридцать сребреников» (1629). Взгляд Рембрандта на Иуду как непростого человека с тревожной совестью, безуспешно пытающегося вернуть свои деньги, контрастирует с более ранними изображениями, которые показывают момент, когда он берет монеты.

Организаторы показа коллекции стремятся донести до посетителей, что негативные мифы о евреях и деньгах имеют историю, в которой художники сыграли свою роль, и продолжают это делать по сей день, но в то же время экспозиционеры хотят доказать, что эти мифы и образы не являются «естественными».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать