Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Августа 2020, 10:27

Суд избрал меру пресечения Юлию Цезарю, напавшему на синагогу в Мариуполе

нападение на синагогу мариуполя
Нападавший бросает мусор в сторону здания синагоги / Скриншот JewishNews

Октябрьский районный суд города Мариуполь избрал меру пресечения Юлию Цезарю, подозреваемому в нападении на синагогу Мариуполя. 

Информация об этом следует из открытых данных Единого государственного реестра судебных решений. Там же указан номер судебного производства (1-кс/263/4878/2020) и номер уголовного производства в ЕРДР (12020050790001071).

Так, суд избрал подозреваемому, который является уроженцем Ростовской области (РФ), меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Избрать подозреваемому, уроженцу города Ростов-на-Дону Ростовской области Российской Федерации, который задокументирован паспортом гражданина Украины запись №19910927-07391, выдан 17.09.2018 года, меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Решение Октябрьского районного суда города Мариуполь

Как следует из материалов дела, 28 июля 2020 года подозреваемый совершил нападение в здании «АзовЖилКомплекс», где с помощью колюще-режущего предмета нанес ранения человеку. 

После этого, подозреваемый, преследуя цель умышленного убийства по мотивам религиозной нетерпимости, совершил нападение на синагогу Мариуполя, где он ворвался в здание и накинулся с топором на охранника. Завязалась драка, и нападавший ранил охранника.

30 июля 2020 года следствие идентифицировало личность подозреваемого: им оказался Цезарь Юлий-Галарьирогайлальирозр Ильич. Тогда же его объявили в розыск. 

12 августа 2020 года стало известно о том, что он был задержан правоохранителями. Выяснилось, что 13 августа в суд поступил рапорт о том, что подозреваемый незаконно пересек государственную границу Украины и был задержан на территории Ростовской области (РФ). Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе города Ростов-на-Дону. 

Учитывая сложные межгосударственные и политические отношения Украины и Российской Федерации, на данный момент неизвестно произойдет ли экстрадиция Юлия Цезаря, или он будет осужден на территории РФ за незаконное пересечение границ. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю