Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Августа 2020, 13:14

Суд обязал власти Израиля ответить на петицию о возвращении останков рабби Нахмана из Украины

рабби Нахман, могила
Могила рабби Нахмана в Умани / Фото wikipedia.org

Верховный суд Израиля обязал правительство еврейского государства, премьер-министра Биньямина Нетаньяху, а также Еврейское агентство ответить на петицию и объяснить, почему власти страны не работают над тем, чтобы вернуть останки известного цадика рабби Нахмана из Украины в Израиль. 

Об этом сообщают израильские ивритоязычные СМИ, в частности, 20il.co.il.

Петицию в Верховный суд при помощи адвоката подал Шарон Шельцер (перевод имени с иврита может быть неточным — прим. ред.), который является последователем брацлавского хасидизма. 

В документе говорится о том, что власти Израиля должны работать над возвращением останков, чтобы исполнить волю цадика Нахмана, который хотел быть похоронен в Эрец-Исраэль. 


Читайте также: Запрета на въезд брацлавских хасидов в Украину до сих пор нет — ОЕОУ


Автор петиции просит также Верховный суд провести срочное слушание по этому вопросу, так как паломничество брацлавских хасидов в Умань, где находится могила известного раввина, остается под вопросом. Слушание, по мнению составителей документа, должно пройти как можно скорее, чтобы перезахоронить цадика до Рош а-Шана. 

Кроме этого, в петиции упоминаются случаи, когда Израиль возвращал на родину останки выдающихся личностей, а также попытки израильских властей вернуть рабби Нахмана. 

Стоит отметить, что попытки возвращения останков раввина предпринимаются уже давно, однако, безуспешно.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю