Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Марта 2018, 11:59

Сумасшедший дом в Тель-Авиве

Сумасшедший дом в Тель-Авиве

Среди множества красивых оригинальных построек современного Тель-Авива особенно выделяется так называемый Сумасшедший дом. На самом деле это обычный жилой дом, который находится на улице Яркон. Столь странное название он получил из-за своей удивительной формы и ряда других особенностей. Где еще можно увидеть строение, из окон которого растут настоящие оливковые, олеандровые и каллистемоновые деревья?

Проект этого дома семь лет пролежал в муниципалитете, вызвав своей необычностью много разногласий. В 1982 году он всё-таки был одобрен, а спустя 3 года строительство завершилось. Об этой постройке известно много интересных фактов, самый примечательный из которых — вид с разных сторон. Большинство туристов и жителей города наблюдают ту сторону здания, которая видна по дороге к морю. Она притягивает внимание всех проходящих замысловатыми узорами на стенах, заставляя остановиться и сделать фото.

picture

В отличие от главного фасада сооружения, отделанного бетоном и металлом, его обратная сторона выглядит совсем иначе. Если человек просто прогуливается в этих местах, то вполне может подумать, что увидел два совершенно разных дома.

picture

picture

На фасаде со стороны города ты не увидишь причудливых изгибов непонятной формы. Вместо этого взгляд порадуют морские картины, выложенные ракушками и песком, а также настоящие, живые деревья. Этот дом воплощает в себе границу между морем и городом.

picture

picture

picture

Эта конструкция воплощает очень интересную идею. Людям, находящимся в пределах города, она как будто напоминает о красоте морских пейзажей. Тем же, кто видит ее со стороны набережной, наоборот, показывает строгость и однообразие оттенков современной цивилизации.

picture

picture

Во внутреннем дворике этого замечательного дома тоже присутствуют довольно оригинальные архитектурные решения. Роль внутреннего заборчика выполняют железные кованые решетки.

picture

picture

picture

picture

Тяжелая железная люстра отлично дополняет интерьер, а гравюра возле нее объясняет суть идеи здания. На ней изображены два человека: один идет в город, а другой направляется к морю.

picture

Еще одно сумасшествие: лишенный всякого математического смысла пример на потолке.

picture

Даже у Сумасшедшего дома есть свой порядковый номер.

picture

Если когда-нибудь у вас будет возможность прогуляться по улочками Тель-Авива, не забудьте о Сумасшедшем доме № 181 по ул. Яркон. Множество его балюстрад, фресок и скульптур жаждут любования и воздаяния хвалы архитекторам. Не забудьте обойти дом со всех сторон и, в отличие от других туристов, полюбоваться малоизвестной стороной этого великолепного сооружения. 

Источник

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать