Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Июля 2015, 20:09

Телеграмму, которая довела Гитлера до самоубийства, продали на аукционе

Телеграмму, которая довела Гитлера до самоубийства, продали на аукционе

Телеграмму, которая могла повлиять на ход Второй мировой войны, продали на аукционе за 55 тысяч долларов анонимному покупателю в Северной Америке.

Листок бумаги нашел капитан американских войск Бенджамин Бради в бункере Адольфа Гитлера, где нацистский фюрер совершил самоубийство в конце Второй мировой войны.

В течение многих лет посланию не придавали значения, пока сын Бради не обнаружил его и не сделал документ достоянием общественности.

Телеграмму отправил Герман Геринг на той же неделе, когда Гитлер совершил самоубийство.

«Генерал Коллер сегодня ввел меня в курс событий на основе сообщений, предоставленных ему генерал-полковником Йодлем и генералом Кристианом. Согласно им, вы сослались на определенные решения в отношении меня и подчеркнули, что в том случае, если возникнет необходимость в переговорах, я буду в более легком положении, чем вы в Берлине. Это удивило меня и заставило предположить, что в случае, если до 22:00 я не получу ответа, это будет означать, что вы потеряли свободу действий. Тогда я буду считать условия вашего приказа выполненными и приму меры для благополучия народа и отечества. Вы знаете, что я испытываю к вам в эти самые сложные часы в моей жизни. Я не могу выразить это словами. Пусть Бог хранит вас и позволит, несмотря на все, приехать как можно скорее», – говорится в телеграмме.

Ранее нацистский лидер назначил Геринга своим преемником в случае, если с ним ничего не случится. В телеграмме Геринг интересуется, будет ли эта преемственность иметь силу в случае исчезновения Гитлера из поля зрения общественности.

Согласно исследованию Бради, другие соратники Гитлера представили эту телеграмму как акт измены, чтобы вывести его из состояния душевного равновесия и заставить поверить в то, что Геринг инициирует государственный переворот.
Гитлер отстранил Геринга от должности главнокомандующего Люфтваффе и лишил званий и наград.

В исследовании указывается, что когда ярость Гитлера утихла, он впал в депрессивное состояние. Семь дней спустя, 30 апреля 1945 года, он покончил жизнь самоубийством в своем бункере.

Источник: Washington Post

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать