Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Марта 2019, 18:46

Теракт в Новой Зеландии вызвал споры о свободе слова

Теракт в Новой Зеландии вызвал споры о свободе слова
Дэвид Шэнкс, главный цензор Новой Зеландии / Фото newshub.co.nz

Новозеландцы обсуждают пределы свободы слова после того, как в Новой Зеландии в субботу запретили манифест на 74 страницы, который издал террорист, убивший более 50 человек в мечетях 15 марта.

Постановление правительства гласит, что любой, у кого на компьютере обнаружат этот документ, будет приговорен к 10 годам тюремного заключения, а тому, кто будет рассылать данный террористический манифест, грозит 14 лет лишения свободы.

Мнения о правомерности такого запрета разделились.

Главный цензор Новой Зеландии Дэвид Шэнкс опасается, что запрещение данного манифеста и прямого эфира с убийствами в мечетях может спровоцировать обратный эффект и наоборот привлечь любопытных. Однако, все же цензор приходит к выводу, любые намеки на террористические вспышки должны быть подавлены в зародыше.

Другого мнения придерживается Стивен Фрэнкс, юрист по конституционным вопросам и представитель Коалиции за свободу слова.

«Ущерб и риски больше от того, что они подавляют эти вещи, чем от того, что они доверяют людям делать свои собственные выводы и видеть зло или безумие таким, какое оно есть».
Фрэнкс сказал, что он не хотел читать манифест, пока он не был запрещен. Теперь ему любопытно, потому что это «запретный плод», и он беспокоится, что другие могут чувствовать то же самое.

Фрэнкс настаивает, что запрет не имеет смысла, пока «Майн кампф» Адольфа Гитлера есть в свободном доступе для жителей Новой Зеландии.

Совет мусульманской веры во Франции подал в суд на YouTube и Facebook из-за того, что они не заблокировали запись трансляции террористического акта в Новой Зеландии спустя еще несколько часов после происшествия.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю