Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Ноября 2020, 15:35

«Ткума» и еврейский музей в Днепре проведут мероприятия ко Дню памяти жертв Голодоморов

музей холокост днепр
Вход в музей Холокоста в Днепре / Фото gorod.dp.ua

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», а также институт «Ткума» проведут цикл мероприятий ко Дню памяти жертв Голодоморов, который в Украине состоится 28 ноября (последняя суббота ноября).

Сегодня, 25 ноября, в 18:00 состоится исторический вебинар «Голодомор украинского народа: научные дискуссии и память о геноциде».

В данном мероприятии примут участие учёные из Киева и Кривого Рога, а также сотрудники музея Холокоста в Днепре, включая его директора Игоря Щупака.

Регистрация для получения записи вебинара и сертификата — по ссылке (клац).

В воскресенье, 29 ноября, в 11:00 состоится просмотр художественно-документальной картины «Красное ожерелье». Фильм раскрывает участь украинской семьи в годы Голодомора. После демонстрации киноленты состоится встреча с автором фильма, журналисткой телеканала «Відкритий» Татьяной Кондрашевской.

Из-за пандемии COVID-19 мероприятия состоятся в онлайн-режиме, трансляция будет проводиться на канале института «Ткума» в YouTube и на странице в Facebook.

Ранее JewishNews сообщали, что сотрудник еврейского музея Днепра на прошлой неделе рассказал об истории взаимного спасения евреев и украинцев в периоды Голодомора и Холокоста.

Лекция доступна к просмотру на странице музея в Facebook.

Стоит отметить, что жертвами Голодомора 1932-1933 годов по разным подсчётам стали от 3 до 7 миллионов украинцев (более 80%), а также евреев, болгар, немцев, поляков, россиян, и представителей других этнических групп, которые проживали на территории УССР.

Институт изучения Холокоста в Украине «Ткума» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю