Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Мая 2019, 06:32

Трампа обвинили в фашизме, а Израиль - в апартеиде на выпускном в Нью-Йорке

Стивен Уильям Трэшер
Выпускник университета Нью-Йорка выступил с радикальной речью / Фото algemeiner.com

Выпускник докторантуры Нью-Йоркского университета позволил себе радикальные высказывания в адрес Израиля и президента США, чем вызвал возмущение общественности.

20 мая писатель и редактор Стивен Уильям Трэшер во время своей речи на выпускном вечере назвал президента США Дональда Трампа фашистом, а Израиль — государством апартеида, сказав, что гордится главами пропалестинских организаций из Нью-Йоркского университета из-за их подержку антиизраильского движения BDS.


Читайте также: Эмир Катара целует в лоб антисемитского проповедника


Президент Нью-Йоркского университета Эндрю Гамильтон сказал:

Я счел весьма нежелательным, что спикер-студент решил использовать аспирантуру Высшей школы искусств и наук для выражения своих личных взглядов на BDS и смежные вопросы. Тем более, что он исключил эти слова из версии, которую он подавал перед церемонией. Мы сожалеем, что аудитория услышала эти неуместные замечания и кто-то мог почувствовать себя непрошенным гостем.

Отец убитого еврейского журналиста Дэниела Перла Джуда Перл отказался от награды Нью-Йоркского университета за выдающиеся достижения в 2013 году из-за антисемитизма, который присутствует в стенах вуза.

Перл-старший написал в своем Twitter после антиизраильской речи Трэшера, что для того, чтобы исправить эту ситуацию, нужно рассказать о вкладе, который вносят сионистские студенты и преподаватели в университет Нью-Йорка.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю