Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Декабря 2019, 09:53

Третью Ханукальную свечу в Днепре зажег Рафаэль Хельцер

рафаэль  хельцер

24 декабря в днепровском еврейском культурном центре «Менора» прошла церемония зажжения третьей Ханукальной свечи.

Честь зажечь третью свечу была предоставлену Рафаэлю Хельцеру — главе филиала «Сохнут-Украина» в Днепре. Он зажег свечу совместно с еврейским меценатом и членом Попечительского совета Еврейской общины Днепра Антоном (Хаимом Вульфом) Эйдельманом.
 
Рафаэль Хельцер поздравил всех присутствующих с Ханукой от имени «Сохнута». К слову, журналисты еврейского журнала U-Jew! пообщались с Рафаэлем Хельцером и узнали больше о деятельности «Сохнут-Украина». Большое интервью доступно по ссылке.

Также Рафаэль Хельцер по этому поводу дал интервью популярному израильскому изданию Ynet и рассказал, что масштабы еврейской деятельности в Днепре необычайны и велики, потому что каждый день проводятся десятки Ханукальных мероприятий. 

Напомним, что в воскресенье 22 декабря состоялось масштабное мероприятие в «Меноре», где была зажжена первая свеча на самой большой в мире серебряной Ханукии. Главную свечу зажег Александр Петровский, а первую свечу — Натан (Артур) Золотаревский, президент еврейского фонда «Шиурей Тора Любавич». Первую свечу на малой Ханукии «Меноры» зажег Реувен (Вячеслав) Капустин.

23 декабря состоялась церемония зажжения второй Ханукальной свечи в Днепре. Ее зажгли Президент Еврейской общины Днепра Геннадий (Цви Гирш) Боголюбов и руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач.

Подробнее прочитать о зажжении первой и второй свечи праздника Хануки 5780 в Днепре можно в публикациях JewishNews.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю