Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Сентября 2018, 14:05

Тысячи евреев у Стены Плача готовятся совершить покаяние на Йом Кипур

Стена Плача
Фото jewishmariupol.com.ua

Сегодня после заката начинается величайший еврейский праздник — Йом Кипур. В переводе с иврита это название означает «День искупления», «День прощения и очищения» или «Судный день». Традиционно этот праздник отмечается на десятый день месяца тишрей, завершая 10 дней покаяния.

Для религиозных евреев со всего мира Судный день является днём строгого поста. За пол часа до заката перед началом праздника показано полное воздержание от еды и питья на фоне постоянного чтения молитв. Пост заканчивается только через сутки после заката Солнца с восхождением третьей звезды.

В Иерусалиме около Стены Плача уже собрались тысячи евреев для совершения традиционной молитвы, которая начнётся после заката. По всей территории Старого города остановлено движение автомобилей, многие нерелигиозные жители и гости израильской столицы перемещаются в это время на велосипедах. Для обеспечения безопасности молящихся и всех граждан Иерусалима в городе мобилизованы дополнительные отряды патрульной полиции, сообщает Israland.

Более подробно с традициями еврейского праздника Йом Кипур можно познакомиться на страницах журнала U-Jew!

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю