Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Апреля 2020, 11:51

У горсовета Коломыи нет возможности выделить средства на перенос еврейских надгробий

У горсовета Коломыи нет возможности выделить средства на перенос еврейских надгробий
Двор в Коломые, вымощенный еврейскими надгробиями / Фото Facebook: Marla Raucher Osborn

В одном из дворов Коломыи (Ивано-Франковская область) по улице Ивана Франко в феврале 2020 года были обнаружены еврейские надгробия, использованные в качестве дорожного покрытия.

После информации об их обнаружении Объединённая еврейская община Украины обратилась к городским властям Коломыи с просьбой демонтировать надгробия, перенести их на действующее еврейское кладбище, а дорожное покрытие во дворе заменить.

3 апреля 2020 года ОЕОУ был получен ответ горсовета Коломыи, в котором сообщается, что средства на демонтаж и перенос еврейских надгробий, а также восстановление дорожного покрытия не предусмотрены в бюджете на текущий год.

Ответ городского совета Коломыи на запрос ОЕОУ

Также в горсовете отметили, что в связи с эпидемией коронавируса COVID-19 они не могут выделить дополнительные средства на решение данного вопроса. Отметим, что запрос ОЕОУ был направлен до начала эпидемии в Украине.

Кроме этого, власти Коломыи сообщили, что на территории города нет действующего еврейского кладбища, но они готовы обсудить вопрос о демонтаже и переносе надгробий в дальнейшем.

Объединённая еврейская община Украины с пониманием относится к текущей ситуацией с COVID-19 и к тому, что из-за эпидемии у городских властей нет возможности заняться еврейскими надгробиями. ОЕОУ продолжит держать на контроле этот вопрос, чтобы после нормализации ситуации заняться его решением.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю