Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Февраля 2020, 14:12

У Канады запросили данные о пособнике нацистов родом из Украины

Гельмут Оберлендер
Гельмут Оберлендер (справа) / Фото memoiresdeguerre.com

Представители Российской Федерации запросили у правительства Канады документы и материалы по делу Гельмута Оберлендера — нацистского пособника, который родился на территории Украины.

О запросе, который был сделан еще на прошлой неделе, сообщается сегодня на сайте Arutz Sheva.

Следственный комитет РФ запросил документы по делу Оберлендера, потому что проверяет его возможную причастность к зверствам, которые устроили нацисты в детском приюте города Ейск.

В заявлении СК сказано, что Оберлендер скрылся от правосудия сразу после капитуляции нацистской Германии.

Гельмут Оберлендер, которому сейчас 95 лет, является выходцем из немецкой семьи и родился в селе Молочанск (Запорожская область). Его призвали служить в Вермахт в качестве переводчика. 

Согласно историческим данным, Оберлендер служил в зондеркоманде 10А, которая входила в Айнзацгруппу D. Представители Центра Симона Визенталя утверждают, что Оберлендер принимал непосредственное участие в уничтожении евреев на территории Украины.

После войны Гельмут Оберлендер эмигрировал в Канаду, где получил гражданство, так как скрыл факт своей службы в нацистской армии.

В 2017 году его лишили гражданства Канады, и после апелляций канадский суд в 2019 году вынес приговор, что лишение гражданства было законным и обоснованным.

Стоит отметить, что представители канадских еврейских организаций еще в 2018 году призывали депортировать Оберлендера из страны за его обман и причастность к преступлениям нацистов. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать