Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Июля 2015, 12:39

Ученые выяснили, что считали деликатесом древние люди

Ученые выяснили, что считали деликатесом древние люди

Израильские ученые проанализировали известные стоянки древних людей и выяснили, что наши предки любили лакомиться мясом слонов.

Результаты исследования, проведенного доктором Раном Баркаем из Тель-Авивского университета и его коллегой Агаром Решефом, опубликованы в свежем номере журнала Quaternary International.

По словам Баркая, мясо молодых слонов не было для первобытных людей средством выживания; они смаковали его как деликатес.

«Вкус играет одну из ведущих ролей в жизни человека и оказывает огромное влияние на наши предпочтения в еде. Несмотря на то, что питание и рацион различных биологических видов является фундаментальным компонентом их жизни и выживания, о вкусовых предпочтениях доисторических людей известно очень мало», – подчеркнул исследователь.

В доказательство своей теории Баркай и Решеф привели в пример Гешер бнот Яаков – поселение предков людей раннего палеолита, которые жили в этом районе Израиля около 100 тысяч лет назад.

Здесь археологи обнаружили череп молодого слона, вскрытый таким образом, чтобы добраться до мозга. Учитывая то, что древним людям пришлось проделать для этого тяжелую работу, Баркай и Решеф предположили, что слоновий мозг служил для них не только источником калорий.

Они также добавили, что первобытные люди считали мясо слона вкусным из-за специального состава жирных кислот, из которых состояла жировая ткань слонят.

Источник: Jewspace News

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю