Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Ноября 2019, 15:01

Украина и Израиль ищут компромисс в вопросе пересечения границ

Дипломаты Израиля и Украины пытаются договориться

Редакция JewishNews обращает внимание читателей на то, что новость была готова к публикации еще на прошлой неделе, но в связи с ракетными обстрелами Израиля было принято решение отложить публикацию. Новость остается актуальной, так как «аэропортный конфликт» все еще не решен: вчера стало известно, что в Израиле были задержаны украинские нелегалы.

7 ноября 2019 года украинские пограничники в очередной раз не пустили в Украину несколько граждан Израиля. После этого прошла срочная встреча посла Израиля в Украине Джоэля Лиона и Татьяны Ковальчук — замминистра МВД Украины.

Эти два события стали поводом для редакции JewishNews разобраться, как же развивается ситуация с пересечением границ для украинцев в Израиле, и для израильтян в Украине?

Украина и Израиль уже два года как ищут компромисс в этом вопросе. Еще в 2017 году Арсен Аваков (глава МВД) на встрече с Арье Дери (глава МВД Израиля) заявил о необходимости создания комиссии, которая бы решила вопрос о диспропорции отказов на въезд: тогда украинцам отказывали чаще, чем израильтянам.

С тех пор прошел ряд двусторонних встреч, но компромисс достигнут не был.

Например, в 2018 году в Израиль не пустили 3500 украинцев, а в Украину — около 85 израильтян. 

В 2019 году вопрос о пересечении украинцами израильской границы и израильтянами украинской обострился. Украинцев массово не пускали в Израиль и наоборот — израильтянам не давали въезда в Украину. Это происходит несмотря на то, что между странами действует безвиз вот уже больше 8 лет.

Интересы израильской стороны в этом вопросе представляет Посол Израиля в Украине Джоэль Лион, который неоднократно уже встречался с представителями украинского МВД и акцентировал внимание на том, что только совместные усилия двух сторон помогут решить данный вопрос.

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион на одной из двусторонних встреч / Фото Twitter: Joel Lion

Джоэль Лион также провел ряд встреч, начиная с весны 2019 года. Во время дискуссий с представителями МВД Украины обе стороны пришли к выводу, что нужно внедрить дополнительные соглашения, которые облегчат ситуацию на границах.

Посол не раз заявлял на встречах и в интервью, что Израиль рад украинцам, но некоторые из них пытаются нелегально остаться в еврейском государстве, чтобы там работать. 

При этом в Израиле нуждаются в украинских специалистах, например, в сфере строительства, о чем не раз сообщали в посольстве.

11 июля 2019 года между Украиной и Израилем была подписана Декларация об интенсификации сотрудничества. На церемонии подписания присутствовали глава МВД Украины Арсен Аваков и его заместитель Татьяна Ковальчук, глава МВД Израиля Арье Дери и посол Джоэль Лион.

Кроме этого, в израильской делегации были раввин из Днепра Шмуэль Каминецкий и Президент Еврейской общины города Днепр Геннадий Боголюбов.

Арсен Аваков, рав Шмуэль Каминецкий, Арье Дери на церемонии подписания Декларации / Фото mvs.gov.ua

Декларация была подписана с целью разблокировать кризисную ситуацию и стала результатом работы двусторонней группы. 

Уже после подписания украино-израильской Декларации, в середине августа, во время визита Биньямина Нетаньяху (премьер-министра Израиля) в Украину, Президент Владимир Зеленский заявил, что стороны договорились решить проблему с пересечением границ окончательно.

В последнее время наши государства активно сотрудничают и в миграционной сфере. Речь идет о многочисленных отказах гражданам Украины на въезд в Израиль. Мы договорились окончательно решить эту проблему.

прокомментировал результаты переговоров с главой израильского правительства Владимир Зеленский.

Но, несмотря на все соглашение и личные договоренности политических лидеров, напряженность на границах пока что сохраняется. После очередной встречи с представителями МВД, которая состоялась на прошлой неделе, Джоэль Лион призвал украинцев и работников МВД помогать израильтянам, которые хотят побывать в Украине.

Редакция JewishNews 11 ноября обратилась в Посольство Израиля в Украине за личным комментарием Посла Джоэля Лиона по данному вопросу.

Посол Лион ответил следующее: 

Корень проблемы заключается в нелегальной иммиграции в Израиль и незаконной работе в Израиле, и Израиль и Украина работают вместе для их сдерживания. 

В ближайшее время мы проведем заседание нашей совместной рабочей группы.

Тем временем, все должны набраться терпения и не бояться вопросов при пересечении границы.

Очевидно, что украинским и израильским дипломатам будет необходимо провести еще ряд встреч и согласовать вопросы, которые остаются актуальными.

К слову, стоит отметить, что ситуация, которая сложилась на границах Украины и Израиля, не помешала израильским хасидам прибыть в Украину в сентябре, чтобы отпраздновать Рош а-Шана в Умани. Сам посол Лион отмечал, что украинские пограничники слаженно отработали и хасиды остались довольны визитом в Украину.

Более того, интерес израильтян к Украине постоянно растет и Украина является одним из приоритетных авианаправлений для жителей еврейского государства, которые летят в Украину, чтобы побывать в еврейских местечках, на могилах цадиков и в синагогах.

Именно поэтому обе стороны не оставляют надежд по поводу того, что компромисс будет найден и вопрос о пересечении границ все же будет решен и принесет положительные результаты для Украины и Израиля.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать