Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Мая 2019, 14:22

Украинцам разъяснили новую систему предоставления льгот

Коммунальные услуги
Фото unian.net

Министерство социальной политики Украины разъяснило украинцам порядок монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг с 1 октября 2019 года. 

Как сообщили в пресс-службе Минсоцполитики, согласно принятому решению, будет параллельно функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме - наличная и безналичная — передает УНИАН.

Льготы в безналичной форме будут назначаться всем льготникам в автоматическом режиме, по примеру безналичного предоставления субсидий через «Ощадбанк». Для этого АО «Ощадбанк» будет вести персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на счет для выплаты льгот (для каждого льготника индивидуально). После этого «Ощадбанк» будет осуществлять перевод средств на счета управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг на основании договоров, заключаемых между ними и АО «Ощадбанк».

Такой механизм разработан для обеспечения максимального удобства категорий граждан, которые имеют право на льготу и привыкли не тратить силы и время на оплату жилищно-коммунальных услуг. Речь идет, прежде всего, о людях пожилого возраста, привыкших к устоявшемуся алгоритму действий и не желающих его менять.

- уточняется в сообщении.

Льготы в наличной форме будут назначаться всем желающим льготникам на основании представленных лично заявлений в органы социальной защиты населения. Органы, в свою очередь, будут формировать ежемесячно (до 25 числа) реестры льготников для выплаты льгот в наличной форме и передавать их Минсоцполитики. Министерство, обработав полученные реестры, будет направлять их в АО «Ощадбанк» и переводить в указанном банке средства для выплаты монетизированных льгот.

Таким образом, средства будут поступать на личные счета льготников, которые смогут снять их со своего счета в любое время.

В Минсоцполитики также добавили, что внедряя данные механизмы, правительство пытается создать максимальное удобство для граждан и обеспечить необходимые условия для развития прозрачного и конкурентного рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Кабинет министров Украины планирует постепенно монетизировать все существующие льготы - по примеру монетизации коммунальных субсидий. Монетизация субсидий на оплату коммунальных услуг стартовала 1 января 2019 года.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю