Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Ноября 2018, 14:35

Украинский историк рассказала о связи Голодомора и Холокоста

Людмила Гриневич
Людмила Гриневич / Фото dsnews.ua

Людмила Гриневич, эксперт по истории Украины, рассказала в интервью изданию «Деловая столица» о том, почему Голодомор в Украине стоит считать геноцидом и что общего у этого страшного явления с Холокостом.

Историк убеждена, что украинский Голодомор всецело соответствует всем пунктам «Конвенции о геноциде», в то время как некоторые украинские юристы до сих пор не определились с формулировкой объекта геноцида.

Гриневич считает, что Голодомор являлся частью советского геноцида, направленного на украинцев и людей других этнических групп, в том числе и евреев, проживавших на территории УССР. Также подобный геноцид наблюдался среди украинского этноса на Кубани.

Эксперт также подчеркнула, что черты геноцида в разных проявлениях одни и те же. Используя пропаганду, власть использует образ «врага» и подталкивает общество поддержать идею его уничтожения. Таким же образом, в обществе распространялись идеи о том, что «евреи не люди».

Не давая конкретных указаний уничтожать евреев, Гитлер так же использовал инструменты пропаганды для совершения своих страшных преступлений, считает историк.

Израиль считает Голодомор в Украине преступлением, но факт геноцида пока не признал. В феврале этого года в Кнессете подали на рассмотрение проект закона о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю