Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Июня 2018, 19:21

Украину обвиняют в контроле СМИ

Украину обвиняют в контроле СМИ
Андрей Рихтер / Фото studrespublika.com

Недавно в Украине состоялась конференция экспертов по свободе СМИ, в которой принимал участие старший советник представительства ОБСЕ Андрей Рихтер. Он высказался в пользу украинских журналистов, заявив о том, что правительство должно предоставить им свободный доступ к информации, а не манипулировать ей в интересах политики.

Опыт украинских СМИ показывает, что в стране наблюдается тенденция к использованию законов в интересах государственной политики. Это является ответом на фэйковые новости — влияние на государственных медиарегуляторов вместо доказательства реального вреда от фэйковых новостей. Защитным фактором, при этом, служат интересы национальной безопасности, в результате чего делаются постоянные попытки повлиять на информацию и придержать её.

- сказал Рихтер.

Представитель ОБСЕ считает, что правительство должно обеспечить защиту достоверности информации, предоставляемой украинским журналистам. Он также сообщил о том, что готов предоставить поддержку в поиске инструментов для предупреждения появления дезинформации и борьбы с фэйками.

Источник: РБК-Украина

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю