Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Июля 2015, 19:32

Укрытие евреев времен войны вошло в список национального наследия Польши

Укрытие евреев времен войны вошло в список национального наследия Польши

Подвал дома в Польше, где во время Холокоста прятали евреев, вошел в список национального наследия Польши.

Подземное укрытие под Варшавой обнаружила организация «Из глубин» (From The Depths), которая занимается сохранением еврейского наследия в стране. Оно является единственным тайником такого рода из ныне существующих.

Во время Второй мировой войны две семьи польских христиан скрывали в этом подвале шестерых евреев и десять поляков.

В 1942 году сосед указал нацистам на тайник, и солдаты совершили рейд на ферму, на территории которой находилось укрытие. Евреев они не обнаружили, но нашли книгу на идише, которая стала уликой их пребывания на ферме. Нацисты собрали 10 членов двух семей, в том числе детей, заперли их в сарае и подожгли.

Теперь «Из глубин» объявила о розыске шести евреев, которые скрывались в подвале.

«Этот подвал – важное напоминание об их чести и храбрости. Меня переполняют различные эмоции от осознания того, что я – первый еврей, который наведался в эти места за 70 лет, которые прошли с тех пор, как две семьи отдали свои жизни за сокрытие евреев», – заявил президент организации Джонни Дэниелс.

По словам руководителя работ по консервации в Мазовецком районе Рафала Надольны, важно, чтобы у будущих поколений была возможность лично побывать в таких местах, о которых они узнают из мемуаров и исторических источников.

Источник: Jewish News

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать