Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Июля 2022, 11:21

Установлены информационные стенды на 7 еврейских кладбищах Тернопольщины и Хмельнитчины

еврейские кладбища в Лешневе, Вишневце и Буданове
Информационные стенды на еврейских кладбищах в Лешневе, Вишневце и Буданове / Фото Facebook: ESJF European Jewish Cemeteries Initiative

За последние недели на 7 еврейских кладбищах в Тернопольской и Хмельницкой областях Украины были установлены информационные таблички.

Об этом проинформировали на Facebook-странице организации European Jewish Cemeteries Initiative (ESJF), которая продолжает заботиться о местах еврейских захоронений даже несмотря на войну в Украине, которая всё ещё длится.

Речь идёт о еврейских кладбищах в Збараже, Теофиполе, Буданове, Вишневце, Старом Острополе, Бучаче и Лешневе.

Большинство этих еврейских кладбищ были огорожены ESJF.

На каждой табличке размещён исторический обзор местной еврейской общины, подготовленный историческими исследователями ESJF,который даёт посетителям представление о жизни общин, которые когда-то называли эти места своим домом.

В ближайшее время ожидается установка ещё четырёх табличек в Судилкове, Тальном, Ямполе и Славуте.

Ранее JewishNews сообщали, что Объединённая еврейская община Украины в 2021 году установила более 80 памятных знаков на еврейских кладбищах. В 2022 году, несмотря на войну, уже также были установлены памятные знаки на еврейских кладбищах в Иванице (Черниговская область) и Большовцах (Ивано-Франковская область).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю