Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Сентября 2021, 10:07

В Амстердаме открыли первый мемориал голландским жертвам Холокоста — национальный парк

парк жертвам холокоста, амстердам
Национальный мемориал имён Холокоста в Амстердаме / Изображение wallpaper.com

Король Виллем-Александр в воскресенье, 19 сентября, открыл Национальный мемориал имён Холокоста в Амстердаме.

В парке-лабиринте на кирпичах стен указаны имена, даты рождения и возраст смерти 102 163 голландских жертв Холокоста, включая евреев, синти и рома. При виде сверху стены образуют еврейскую фразу «в память».

В названии этого памятника 102 163 раза сказано: «Нет, мы вас не забудем. Нет, мы не примем то, что ваше имя было стёрто. Нет тому, чтобы последнее слово было за злом. Каждый из них был кем-то, и сегодня им вернули свои имена».

Марк Рютте

Премьер-министр Нидерландов

Жак Гришавер, председатель голландского Освенцимского комитета, официально открыл памятник вместе с королём в присутствии высокопоставленных лиц и выживших в Холокост. Пройдя через ворота, каждый взял белый камень и положил его перед памятной стеной, что является еврейской традицией при посещении могил.

Мемориал построен рядом с бывшим концертным залом, где евреи, собранные нацистскими оккупантами Амстердама, содержались перед отправкой в концлагеря.

Он расположен на улице Weesperstraat, занимает площадь 1700 квадратных метров и открыт для всех, с ландшафтным дизайном и зонами отдыха, разработанными Studio Libeskind в сотрудничестве с Rijnboutt (также известным местным архитектором).

Голландцы потеряли самый большой процент своего еврейского населения во время Холокоста.

Национальный мемориал имён Холокоста — первый мемориал жертвам Холокоста в память о голландских жертвах и первый в своём роде в Амстердаме.

Моя личная связь как ребёнка переживших Холокост сделала участие в этом важном проекте ещё более важным. Я надеюсь, что это станет местом для размышлений, надежд и важным напоминанием о борьбе с ненавистью во всех её формах для жителей Нидерландов и других стран.

Даниэль Либескинд

Американский архитектор-деконструктивист польско-еврейского происхождения, входит в ТОП-10 лучших зодчих мира

мемориал имён холокоста, амстердам
В церемонии открытия мемориала принял участие король Нидерландов Виллем-Александр / Фото nu.nl

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать