Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Сентября 2020, 10:27

В Белой Церкви поделились подробностями открытия памятника Шолом-Алейхему

Открытие скульптурной композиции в честь Шолом-Алейхема
Открытие скульптурной композиции в честь Шолом-Алейхема / Фото Facebook: Roman Naumov

В воскресенье, 13 сентября, в Белой Церкви состоялось открытие скульптурной композиции Шолом-Алейхему. 

Подробности об открытии рассказала директор еврейской общины Белой Церкви Нателла Андрющенко в телефонном комментарии для Jewishnews. 

Нателла Андрющенко рассказала, что скульптура установлена в самом центре города на том месте, где когда-то был дом Шолом-Алейхема. 

Скульптурная композиция в честь Шолом-Алейхема / Фото Facebook: Roman Naumov

 

На открытии также присутствовали мэр Белой Церкви Геннадий Дикий и глава организации «Біла Церква туристична» Елена Фастовская. 

Автор скульптурной композиции Максим Василенко рассказал, что когда ему предложили заняться этой скульптурой, он изучал произведения Шолом-Алейхема и красиво реализовал идею. Автор смог передать печальные страницы из произведений, но в целом она получилась позитивной, оптимистичной, и жителями города воспринята очень хорошо. 

Нателла Андрющенко

Директор еврейской общины Белой Церкви

Нателла Андрющенко рассказала, что из-за карантина во время организации мероприятия было принято решение не привлекать очень много людей и не создавать толпу. 

Вместе с тем, мероприятие сопровождалось живой еврейской музыкой. Также актер из театра Саксаганского прочитал «Монолог Тевье» — главного героя из цикла рассказов Шолом-Алейхема «Тевье Молочник». 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю