Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Января 2020, 12:31

В Брацлаве почтили память великого раввина Натана

Брацлав, раввин, память, могила
Могила рабби Натана (Носона) в Брацлаве / Фото Facebook: Брацлавская еврейская община / Breslov Jewish Community

10 Тевета был йорцайт (годовщина смерти) известного брацлавского раввина Носона (Натана бар Нафтали-Гирш Штернгарца).

Еврейская община города Брацлав «Натан», которая носит имя этого раввина, почтила память великого еврейского праведника.

В комментарии для JewishNews глава общины Фаина Баек поделилась, что члены общины сходили на могилу к рабби Натану (он похоронен в Брацлаве), а потом провели собрание, на котором вспоминали судьбу рабби и его добрые дела.

Также в общине рассказали редакции JewishNews историю жизни рабби Носона.


Читайте также: Раввин Маркович побывал на молодежном фарбренгене в Киеве


Раввин Носон родился в семье противников хасидизма, но преодолел сопротивление семьи и стал учеником раввина Леви-Ицхака из Бердичева и раввина Баруха из Меджибожа, а также стал последователем великого рабби Нахмана.

Именно раввину Носону удалось объединить учеников Нахмана, которые были разбросаны по всей Украине, и ежегодно проводить собрание на могиле рабби Нахмана в Умани, на праздник Рош а-Шана.

Раввин Носон известен также тем, что записывал и публиковал уроки рабби Нахмана, распространяя его учение, которое стало основой для бреславских (брацлавских) хасидов. 

Напомним, что брацлавская еврейская община «Натан» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать