Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Ноября 2020, 15:28

В Брацлаве появится музей еврейского быта и Холокоста

Водяная мельница в Брацлаве, владельцем которой был хасидский еврей
Водяная мельница в Брацлаве, владельцем которой был хасид (демонстрационное фото) / Фото wikimedia.org

В Брацлаве появится Музей еврейского быта и Холокоста. Об этом в комментарии для JewishNews рассказала председатель еврейской общины «Натан» в Брацлаве Фаина Баек. 

Фаина Баек рассказала, что община помогала одинокой еврейке пенсионного возраста. Несколько лет назад женщина умерла, поэтому было принято решение похоронить её также за средства еврейской общины. 


Читайте также: Евреи открыли мемориал жертвам теракта в Питтсбурге


Родственники, которые жили в Израиле, подарили еврейской общине дом, где жила пожилая женщина. Было решено открыть там музей еврейского быта и Холокоста. 

Там старый еврейский дом, там сохранилась уникальная печь. Мы не будем делать современный ремонт, мы хотим оставить всё как есть. Для музея у нас насобиралось много экспонатов: старинных писаний, книг, древние тфилины. 

Фаина Баек

Пока что в доме продолжается косметический ремонт. Как сказала Фаина Баек, в доме ничего не будут менять, рабочие просто укрепят окна и освежат внешний вид.

Пока что неизвестно, когда музей сможет полноценно работать. Вместе с тем, там уже были 10-классники на экскурсии. Фаина Баек прочитала им лекцию о Второй мировой войне, Холокосте, жизни и быте евреев в разные времена. 

В будущем одна из комнат в доме будет посвящена истории брацлавских хасидов. Ещё один зал посвятят истории Холокоста. 

Еврейская община «Натан» в Брацлаве входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать