Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Марта 2018, 10:30

В Британии создали интерактивную карту 3 тысяч синагог Европы

В Британии создали интерактивную карту 3 тысяч синагог Европы
Синагога на Подоле, старейшая из действующих киевских синагог // Фото: historicsynagogueseurope.org

Британский Фонд Еврейского наследия запустил онлайн-карту, на которой отмечены 3318 существующих синагог Европы, России, Турции и Кавказа, сообщает The Times of Israel.

Менее четверти из этих синагог функционируют как молельные дома. Например, одна из синагог в Познани используется как бассейн, а в другой в Кракове расположен бар. В карте предусмотрено несколько десятков фильтров, чтобы увидеть функцию каждого здания синагоги — от «пекарни» до «мечети». Есть также фильтр по странам. Щелкнув на значок синагоги, можно посмотреть год, когда она была построена, и характеристики здания.

Так, карта показывает, что в Киеве три синагоги действуют как молельные дома, в остальных девяти сейчас расположены офисы, арт-центр, кинотеатр, спортклуб, дом культуры, банк, больница и жилой дом.

7 февраля парламент Великобритании принял проект каталогизации синагог Европы, инициированный Фондом еврейского наследия.

Напомним, что фотограф Кристиан Херрманн привлекает внимание к исчезающим местам еврейского наследия в Украине и Восточной Европе, каждый год публикуя календари Vanished World.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать