Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Июля 2020, 13:09

В Бродах провели уборку в древней заброшенной синагоге

синагога Броды
Волонтеры в синагоге города Броды / Фото Facebook: Владимир Ступак

Во вторник, 30 июня, волонтеры собрались, чтобы расчистить территорию синагоги в Бродах, которую пытаются облагородить и восстановить последние три года.

Участники мероприятия, такие как Ольга Гнатишин и Владимир Ступак, который призывал присоединиться к расчистке территории, поделились фотографиями и своими эмоциями на своих страницах в Facebook.

Владимир Ступак также рассказал, что к работам присоединились не только местные жители, но и женщина по имени Марина, которая узнала о планируемом мероприятии по наведению порядка в синагоге и пришла помочь, хотя в Бродах она гостила, а живет далеко от этих мест.

синагога Броды
Владимир Ступак, Ольга Гнатишин и волонтер Марина (справа) / Фото Facebook: Владимир Ступак

Один из волонтеров, Руслан Данилюк, написал, что если в пятницу, 26 июня, было четыре человека, то во вторник к уборке в синагоге уже присоединилось около 7-8 человек.

Редакция JewishNews связалась с Владимиром Ковальчуком, который за три года вывез уже 9 грузовиков с мусором из заброшенной синагоги, а вчера и в пятницу также участвовал в уборке.


Читайте также: Волонтеры начали обследование еврейских кладбищ Кировоградщины


Он рассказал, что благодаря проведенному мероприятию собрали еще 1,5 грузовых автомобиля, а осталось еще 2-3.

В пятницу, по словам Владимира Ковальчука, планируется еще один заход по уборке синагоги, построенной в 1742 году.

синагога Броды
Волонтеры в синагоге города Броды / Фото Facebook: Оля Гнатишин

После того, как строительный мусор вывезут, а деревья, разрушающие стены синагоги, спилят, начнется работа над документальным оформлением восстановления здания.

Волонтер напомнил, что рад любой помощи, и что если восстановить синагогу, то в этом месте может появиться «вторая Умань».

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю