Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Октября 2020, 09:47

В Черновцах почтили память депортированных евреев Буковины

В Черновцах почтили память депортированных евреев Буковины
Митинг в память о жертвах Холокоста в Черновцах / Фото Facebook: Илья Хочь

В пятницу, 9 октября, в еврейском благотворительном фонде «Хэсэд-Шушана» в Черновцах состоялся митинг в память о евреях Буковины, депортированных в концлагеря. 

Об этом редакции JewishNews рассказал в комментарии руководитель БФ «Хэсэд-Шушана» и лидер черновицкой еврейской общины «Мирьям» Илья Хочь.

Традиционно каждый год мы проводим митинг в «Хэсэд-Шушане», посвящённый памяти депортированных евреев Буковины в Транснистрию. Это территория между Днепром и Бугом, туда отправляли евреев, в том числе с Буковины, и из этих лагерей смерти вернулось очень мало людей.

Илья Хочь

Илья Хочь сообщил, что в этом году на митинге было очень мало людей. Из-за пандемии коронавируса было решено не подвергать пожилых людей опасности.


Читайте также: Музей Холокоста в Днепре проведёт лекцию о расстрелах евреев города в 1941 году


Кроме того, Илья Хочь подметил, что митинг был проведён по всем правилам карантина и в соответствии с рекомендациями медиков. 

Стоит отметить, что именно 9 октября 1941 года началась массовая депортация евреев Буковины, а также был издан указ о создании еврейского гетто в Черновцах. 

Черновицкая еврейская община «Мирьям» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке

Объединённая еврейская община Украины запустила официальный Telegram-канал с самыми важными новостями и самыми интересными статьями. Присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/UJCUkraine.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю