Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Октября 2021, 15:39

В Днепре почтили память жертв Холокоста — ФОТО

В Днепре почтили память жертв Холокоста — ФОТО
Митинг в память о жертвах Холокоста / Фото d1.ua

В среду, 13 октября, в Днепре возле ЦУМа состоялась церемония почтения память евреев-жертв Холокоста. 

Об этом сообщается на сайте телеканала D1.

На церемонию собрались представители еврейской общины Днепра, во главе с раввином Шмуэль Каминецкий. Также почтить память невинно убитых людей представители православной церкви, греко-католической церкви, армянской апостольской церкви, и исламской общины. Они прочли общую молитву. 

Митинг в память о жертвах Холокоста / Фото d1.ua

Главным символом церемонии были детские зимние перчатки на жёлтой Звезде Давида. Символ связан с историей, которая произошла в Днепре в Холокост. Нацист подарил такие перчатки одной из местных семей. Однако несмотря на условия жизни во время Второй мировой войны, дети не стали пользоваться подарком, так как знали, что рукавицы сняты с еврейского ребёнка, которого расстреляли. 

Стоит отметить, что именно в эти дни, 13-14 октября, наступила 80-я годовщина расстрела еврейского населения Днепра. Людей собрали возле ЦУМа и повели в парк Гагарина на расстрел. За два дня нацисты расстреляли 11 000 евреев. Выжили только 2 человека, которым удалось сбежать. 

Также об этой дате в Facebook написал мэр Днепра Борис Филатов. Он написал, что также почтил память жертв Холокоста. Мэр Днепра призвал не опускать руки и вести борьбу со злом. 

Мы все должны понимать, что победить Зло невозможно даже по той причине, что вся наша жизнь и есть борьба со Злом. И поэтому мы не имеем права опускать руки. Память. Вечная память.

Борис Филатов

Мэр Днепра

Митинг в память о жертвах Холокоста / Фото d1.ua

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать