Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Июля 2021, 15:45

В Днепре посол Израиля и консул ФРГ высадили первые деревья на «Аллее дипломатов»

джоэль лион, аллея дипломатов, днепр
Джоэль Лион установил табличку на месте, где высадил дерево на «Аллее дипломатов» / Фото dniprorada.gov.ua

В четверг, 22 июля, в Днепре открыли «Аллею дипломатов», которая расположена на пересечении улиц Староказацкого и Фабра.

аллея дипломатов днепр
Фото opentv.media

Первые деревья на этой аллее — кавказские липы — высадили посол Израиля в Украине Джоэль Лион и Генеральный консул Гермнаии Штефан Кайль.

Дипломаты высадили по одному дереву / Фото dniprorada.gov.ua

Кроме того, на церемонии присутствовал глава Израильского культурного центра в Днепровском регионе Натив Марк Довев.

Мэрия вышла с прекрасной инициативой совместно с дипломатическим корпусом Днепра создать аллею Дипломатов. Посол каждой страны, которая приезжает с официальным визитом в Днепр или дипломат из дипломатического корпуса, который покидает наш город, сможет таким образом оставить память о себе, посадить дерево. Я уверен, что те, кто придут на эту алею через несколько лет, увидят липовый лес.

Марк Довев

Участники встречи обсудили результаты и перспективы сотрудничества Украины с другими странами.

Высадка деревьев для дипломатов имеет символический смысл.

Штефан Кайль
Фото dniprorada.gov.ua

Лично для меня это важно, совпало, что именно заканчивается моя каденция, срок пребывания в Днепре. Я рад, что сейчас есть возможность совместно посадить дерево и оставить след для будущих поколений.

Штефан Кайль

джоэль лион, аллея дипломатов
Фото dniprorada.gov.ua

Сажать деревья — это очень важное дело, считает израильский дипломат Джоэль Лион:

Вы делаете это не для себя, а для будущих поколений. Посадить дерево — значит дать жизнь. Потому что дерево поглощает углекислый газ и даёт кислород, и даёт жизнь. Дерево — это жизнь. То, что мы сегодня делаем, это знаки дружбы между нашими странами. А знаки дружбы должны быть везде.

Джоэль Лион

Заммэра Днепра и директор департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепровского горсовета Владимир Миллер заявил, что такую традицию планируют продолжать в Днепре и дальше, и вскоре «Аллея дипломатов» пополнится новыми деревьями.

Ранее JewishNews сообщали, что посол Израиля в Украине Джоэль Лион провёл встречу с мэром Днепра Борисо Филатовым, после чего был торжественно открыт мурал израильской поэтессе Зельде, которая родилась и провела детство в Днепре (тогда он назывался Екатеринославом).

Кроме того, сегодня также запланирована встреча израильской делегации с руководством Таможенной академии, на которой будет подписан меморандум о взаимопонимании.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю