Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Октября 2020, 15:56

В Днепре состоится конференция историков об отношениях Украины и Германии 19-20 веков

исторический музей днепр
Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. И. Яворницкого / Фото wikipedia.org

В четверг, 22 октября, в здании исторического музея имени Д.И. Яворницкого в Днепре состоится конференция историков из разных городов Украины.

На встрече, которая будет проводиться в преддверии Дня освобождения Украины от нацистских захватчиков (28 октября), будет открыта выставка «Материальные следы пребывания немцев на территории Украины XIX — начала ХХ веков: мир и война».

После этого будет открыта научная дискуссия, в которой дадут слово историкам из Киева, Харькова, Львова и Днепра.

В частности, среди прочих выступят и Игорь Щупак, директор Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», и Егор Врадий — заместитель директора Украинского института изучения Холокоста «Ткума», и директор музея «Тюрьма на Лонцкого» (Львов), который сегодня посетил еврейский музей в Днепре.


Читайте также: В Киеве откроют выставку о массовых захоронениях времён Холокоста в Украине


Кроме этого, во второй половине дня состоится презентация новых книжных изданий о Второй мировой войне и Холокосте.

Из-за карантинных ограничений зрителей в зале не будет, однако можно будет посмотреть онлайн-трансляцию мероприятия на Facebook-странице исторического музея Днепра.

К слову, Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Объединённая еврейская община Украины запустила официальный Telegram-канал с самыми важными новостями и самыми интересными статьями. Присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/UJCUkraine.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю