Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Октября 2020, 17:28

В Днепре состоялась церемония в память о брате Любавичского Ребе

В Днепре состоялась церемония в память о брате Любавичского Ребе
Раввин Моше Вебер и молодые хасиды у памятного знака / Фото предоставлено Моше Вебером

Группа членов Еврейской общины Днепра провела небольшую мемориальную церемонию в память о Дов-Бере Шнеерсоне, брате Менахем-Мендла Шнеерсона, Седьмого Любавичского Ребе. 

Директор «Колель Тора» Моше Вебер и молодые хасиды собрались у мемориала в районе Игрень, где нацисты расстреляли пациентов местной больницы. 

Мемориал расстрелянным пациентам больницы на Игрени / Фото предоставлено Моше Вебером

Как рассказал редакции JewishNews Моше Вебер, памятное мероприятие состоялось 24 Тишрея (12 октября) в день йорцайта (годовщины смерти) Дов-Бера Шнеерсона. 

Любавичский Ребе написал в своём дневнике, что 24 Тишрея — йорцайт его брата Дов-Бера, который погиб от рук нацистов в районе Игрени.

Неизвестно точно, когда действительно должна быть годовщина смерти Дов-Бера, когда день его памяти. Есть мнение, что этой датой может быть 25 Элула, потому что Ребе тогда произносил «Кадиш».

Мы поехали к памятнику с группой хасидим, молились там и читали «Тегилим», возложили к мемориалу камни. 

У меня есть такая мечта — проводить подобные церемонии каждый год. Ведь у Ребе было два брата, один из которых похоронен в Цфате, а дата гибели второго даже неизвестна, но для его памяти тоже нужно что-то делать. 

Я часто езжу туда и посещаю могилу, и вижу чудеса, связанные с этим местом. Было бы хорошо, если бы кто-то, кто владеет информацией о том, когда погиб брат Ребе, поделился с нами, ведь уже пора знать точную дату смерти Дов-Бера, чтобы окончательно установить день его памяти.

Моше Вебер

Когда нацисты оккупировали Украину, и в частности Днепр, Дов-Бер Шнеерсон находился на лечении в больнице в районе Игрень. Все пациенты, среди которых был и брат Любавичского Ребе, были убиты и похоронены во дворе больницы. Долгое время место захоронения оставалось неизвестным, но в 1992 году оно было обнаружено и там установили памятный знак. Позже была воздвигнута мемориальная плита, на которой было указано имя Дов-Бера Шнеерсона. 

К слову, 13-14 октября в Днепре вспоминают и чтут память евреев, которые стали жертвами массового расстрела в парке Гагарина (возле ДНУ имени Олеся Гончара). Тогда погибло около 11 000 евреев. 

Объединённая еврейская община Украины запустила официальный Telegram-канал с самыми важными новостями и самыми интересными статьями. Присоединяйтесь: https://t.me/UJCUkraine.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю