Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Марта 2020, 17:14

В еврейских общинах Украины спокойно отреагировали на фейковые минирования

обыск, Ивано-Франковск
Спецслужбы проводят обыск в синагоге Ивано-Франковска / Фото if.npu.gov.ua

4 марта в девяти городах Украины прошли обыски в синагогах из-за информации об их минировании.

В еврейских общинах, синагоги которых оказались под угрозой, отреагировали спокойно на информацию о фейковом минировании.

Объединённая еврейская община Украины связалась с еврейскими общинами Харькова, Сум, Николаева, Ивано-Франковска, Житомира, Винницы и Киева, чтобы прояснить ситуацию с «минированием». 

В Общине иудейского ортодоксального вероисповедания Ивано-Франковска, в Винницкой областной иудейской религиозной общине «Бейс Менахем Любавич Винницы», а также в Иудейской религиозной общине Сум сообщили, что полиция прибыла на вызовы незамедлительно и оперативно провела обыски в помещениях.

В Житомирской иудейской религиозной общине и в Николаевской религиозной еврейской общине отметили, что все в порядке и они не нуждаются в помощи. В Николаеве также подчеркнули, что их синагогу «минируют» часто и они уже даже не реагируют на подобные фейковые сообщения. 

В Харьковской религиозной общине ортодоксального иудаизма ОЕОУ подтвердили информацию о том, что минирование было ложным.

А в Еврейской религиозной общине Киева сообщили, что на новости о минировании синагоги Бродского отреагировали спокойно и среди присутствующих в здании не было паники. 

Провокаторам не удастся достичь поставленной цели — внести смуту в еврейскую жизнь Украины. Мы внимательно следим за событиями и готовы прийти на помощь общинам в любой момент.

 — заявил руководитель ОЕОУ Михаэль Ткач в комментарии для УНИАН

Напомним, что ОЕОУ призвала еврейские общины в Украине сохранять спокойствие и не поддаваться панике, которую пытаются вызвать провокаторы.

Все вышеперечисленные общины входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать