Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Ноября 2020, 16:31

В Фастове открыли Музей Холокоста и истории еврейской общины

музей
Открытие музея в Фастове / Фото предоставлено организацией RememberUs.org

Сегодня, 17 ноября, в городе Фастов (Киевская область) состоялась церемония открытия Музея Холокоста и истории еврейской общины.

Редакция JewishNews связалась с Нателлой Андрющенко, которая является директором еврейской общины Белой Церкви, которая также присутствовала на открытии нового музея.

Она рассказала, что на церемонии присутствовал мэр Фастова Михаил Нетяжук, раввин Элиягу Гергель из Киева, а также руководители американской организации RememberUs.org Юлия и Игорь Корсунские. Также на открытии были представители еврейской общины Фастова. 

раввин Элиягу Гергель
Раввин Элиягу Гергель в музее Холокоста в Фастове / Фото Facebook: Нателла Андрющенко

Раввин прочитал еврейскую поминальную молитву Кадиш, потому что рядом со школой №4, во дворе которой открыли музей Холокоста, были расстреляны около 360 евреев.

Кроме того, педагоги и администрация музея также приняли участие в создании музея.

музей Холокоста Фастов
Музей Холокоста в Фастове / Фото Facebook: Нателла Андрющенко

Кроме этого, Нателла Андрющенко рассказала, что Юлия и Игорь Корсунские, которые проживают в США, являются инициаторами этого проекта. Сначала в школе №4 был организован небольшой мемориальный уголок, а потом было принято решение установить отдельный музей.

По словам руководителя еврейской общины в Белой Церкви, присутствующие на церемонии позитивно отзывались об открытии музея, так как теперь жители Фастова, а в особенности, молодёжь, смогут больше узнать о событиях Холокоста.

К слову, Еврейская община Белой Церкви «Мицва» и еврейская община Фастова входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать