Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Июня 2020, 16:01

В Германии почтили память военного, спасшего двух евреек из Украины от нацистов

немец, фото
Эрик Гадде с фото своего дяди / Фото mz-web.de

Эрик Гадде, житель пригорода Галле Амендорфа, почтил память своего дяди, Отто Ландманна, который совершил в годы Второй мировой войны подвиг. Эрик Гадде восстановил историю своего дяди и поделился ею с журналистами, потому что посчитал это важным в период, когда в Галле наблюдается всплеск антисемитизма

Отта Ландманн родился в Амендорфе и в годы войны служил мотоциклистом в Вермахте. Позже его направили на службу в Луцк, где он познакомился с двумя еврейскими сестрами Товой и Рахель.


Читайте также: Пожертвовать на деятельность ОЕОУ стало возможно онлайн


Когда гетто в Луцке было расформировано, девушки спрятались в местной больнице, где и попросили у Отто помощи. Отто Ландманн переправил сестер через реку и спрятал их в кладовке, куда приносил им еду. Позже он им предоставил документы, по которым девушки смогли устроиться на работу на немецкой территории.

Сам Ландманн скончался в плену. Его семья узнала о подвиге от самих спасенных евреек, которые написали письмо его сыну Хорсту. 

Семья Ландманна также получила письмо от Яд ва-Шем, в котором узнала о том, что их родственник признан Праведником народов мира. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю