Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Августа 2021, 17:21

В Германии выделят 35 миллионов евро на преодоление антисемитизма и просвещение населения

Ани Карличек
Ани Карличек / Фото germania-online.diplo.de

Правительство Германии заявило об усилении борьбы с быстрорастущим антисемитизмом в стране. Для этого было решено инвестировать 35 миллионов евро (более 41 миллиона долларов или более 1 миллиарда гривен) в научно-исследовательские и образовательные проекты, которые будут повышать уровень понимания причин и приведут к эффективной борьбе с антиеврейской ненавистью.

Об этом в среду, 4 августа, проинформировало издание Associated Press.

Немецкая полиция в прошлом году зарегистрировала 2351 случай антисемитизма в Германии, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом.


Читайте также: Прокуратура Николаева открыла уголовное дело по факту свастики, нарисованной у синагоги


Министр образования и исследований Германии Аня Карличек заявила, что это самая большая цифра за последние пару лет, которая, скорее всего, является лишь вершиной айсберга и на самом деле количество нападений на евреев значительно выше.

Стыдно, что евреи чувствуют угрозу в нашей стране. Особенно учитывая нашу историю, у нас есть особая обязанность защищать евреев и еврейскую жизнь в Германии.

Аня Карличек

По словам Ани Карличек, выделенные средства поступят в университеты, где будут изучать различные аспекты ненависти к евреям и разрабатывать стратегии лучшего противодействия этому явлению. В первую очередь проекты будут сосредоточены на проявлениях антисемитизма в системе правосудия и школах, а также в социальных сетях.

Кроме того, средства пойдут на найм учёных, которые специализируются на этой теме, и в поддержку проектов, которые занимаются просвещением нееврейского населения относительно еврейской жизни, традиций и религиозных обычаев.

Вторым этапом учёные должны будут разработать на основе своей работы практические указания для учителей и других людей, чтобы помочь преодолеть всё возрастающую ненависть.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю