Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Ноября 2020, 06:29

В Германии займутся восстановлением двух древних синагог

Синагога Борнплац
Синагога Борнплац в Гамбурге / Фото wikipedia.org

Мэр Гамбурга (Германия) Петер Ченчер и немецкий политик Карола Файт подписали призыв к реконструкции синагоги на Борнплац перед зданием мэрии Гамбурга.

Инициаторы хотят собрать подписи 100 000 жителей Гамбурга за реконструкцию синагоги ко Дню памяти жертв Холокоста 27 января.

Я верю в широкий общественный консенсус в отношении реконструкции синагоги, который также был единогласно принят нашими гражданами. Потому что этим мы показываем: Гамбург твёрдо стоит на стороне наших еврейских сограждан.

Карола Файт

Ченчер подчеркнул, что еврейская религия и культура должны занимать постоянное место в разнообразном городском обществе Гамбурга.

После реконструкции синагоги на Борнплац, разрушенной национал-социалистами, можно будет снова создать центральное место еврейской жизни в Гамбурге.

Петер Ченчер

Синагога на бывшей площади Борнплац была повреждена нацистами во время ноябрьских погромов 82 года назад (в Хрустальную ночь), а затем была снесена с применением силы. Реконструкция церкви обсуждается в Гамбурге уже больше года.

К слову, в коммуне Лауденбах (Германия) начались реставрационные работы в синагоге. Это стало возможным благодаря многолетним усилиям группы граждан и крупному государственному гранту, выделенному недавно.

синагога Лауденбах
Реставрация синагоги в Лауденбахе / Фото jewish-heritage-europe.eu

Эту синагогу построили в середине 17 века. В 1737 году в ней провели ремонт.

Здание пострадало во время Хрустальной ночи, но синагогу не сожгли, потому что она был окружена другими зданиями.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать