Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Сентября 2020, 10:48

В городах Украины провели церемонии в память о жертвах Холокоста

Мемориал жертвам Холокоста в Полтаве
Мемориал жертвам Холокоста в Полтаве / Фото adm-pl.gov.ua

Вчера, 29 сентября, во всей Украине проходили памятные мероприятия в 79-ю годовщину начала расстрелов евреев в Бабьем Яру. В честь годовщины в Киеве провели Марш памяти жертв Бабьего Яра. Фоторепортаж из места событий можно посмотреть по ссылке (клац)

Еврейские общины нескольких городов провели также небольшие памятные церемонии возле местных памятников жертвам Холокоста. 

В Черновцах состоялись два митинга в память о жертвах Холокоста, а также прошёл круглый стол в ОГА. Об этом редакции JewishNews рассказал глава еврейской общины Черновцов «Мирьям» Илья Хочь. 

Первый митинг был возле мемориала памяти жертв Холокоста, он был посвящён трагическим событиям в Бабьем Яру. В мероприятии приняло участие всё руководство области, представители мэрии, были учащиеся школы №41 с углублённым изучением еврейских традиций. Все мероприятия прошли в пределах карантинных ограничений. 

Илья Хочь

Второй митинг провели для подопечных благотворительного фонда «Хэсэд-Шушана»

На круглом столе, который организовал департамент науки и образования ОГА, обсудили вопрос сохранения памяти о Холокосте и жертвах геноцида. 

В Кропивницком раввин Дан Закута и председатель Кировоградской еврейской общины Ефим Мармер возложили цветы к мемориальному камню возле синагоги. Он установлен на месте, где нацисты собрали евреев и повели на расстрел. 

Также член нашей общины Фаина Познякова вместе с представителями городского совета возложили цветы к мемориалу жертвам Холокоста. Примерно на этом месте был противотанковый ров, где расстреляли большую часть кировоградских евреев. 

Мы не сочли возможным проводить массовых мероприятий. 

Ефим Мармер

Кроме того, Кировоградская еврейская община занимается реконструкцией памятника, установленного на месте расстрелов евреев. Он был построен в 1991 году и за 29 лет из-за воздействия погоды некоторые элементы потеряли прочность и надлежащий внешний вид. 

На данном этапе проект находится в процессе разработки. После того, как еврейская община его получит, будет открыт благотворительный сбор средств. 

С помощью программы «Гражданский бюджет» также планируется облагородить сквер вокруг мемориала. 

Кроме того, память жертв Холокоста почтили в городе Хорол (Полтавская область, Украина). Мемориал был установлен в память о 500 расстрелянных евреях. 

На церемонию пришли представители районного совета, которые возложили возле мемориала цветы. 

В Запорожье представители ОГА и глава Ассоциации национальных меньшинств Науфаль Хамдани также возложили цветы к мемориалу жертвам Холокоста. К ним присоединился раввин из еврейской общины Запорожья «Бейт Менахем» Нохум а-Коэн Эрентрой и прочитал молитву. 

Память жертв Холокоста почтили и в самой Полтаве: представители Полтавской ОГА, благотворительного фонда «Хэсэд Нэфеш» и еврейской общины Полтавы возложили цветы к мемориалу жертвам Холокоста и братской могиле жертв нацистов «Скорбящая мать».

В Остроге (Ровенская область) представители мэрии и глава еврейской общины Острога Мария Федорчук посетили урочище Красностав, где нацисты расстреляли местных евреев и неугодных им людей. 

Напомним, что церемонии памяти также прошли в Ужгороде и Николаеве, о чём JewishNews сообщали ранее.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать