Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Июля 2021, 16:48

В городе Чоп открыли памятный знак на месте старого еврейского кладбища

Раввин Вильгельм Менахем Мендель
Раввин Вильгельм Менахем Мендель на открытии мемориального знаака в Чопе

В городе Чоп (Закарпатская область), который является самым западным городом Украины, установили и открыли мемориальный знак на месте, где ранее было старое еврейское кладбище.

Об этом сообщили на сайте Чопского горсовета в среду, 14 июля.

памятник еврейское кладбище чоп
Участники церемонии открытия памятного знака

На мероприятии присутствовали мэр Чопа Валерий Самардак, заммэра Игорь Гижан, секретарь горсовета Галина Царь, управляющий делами (секретарь) исполкома Виктория Сергиенко, раввин Вильгельм Менахем Мендель и представитель Всеукраинского Еврейского Благотворительного Фонда «Хэсэд-Арье» Юрий Галперт, а также работники городского совета и представители депутатского корпуса.

памятник еврейское кладбище чоп
Участники церемонии открытия знака
памятник еврейское кладбище чоп
Участники церемонии открытия мемориального знака

Памятный знак установлен благотворительной организацией «Закарпатский областной благотворительный фонд «Хабад Любавич Закарпатье» при финансовой поддержке Объединённой еврейской общины Украины.

Юрий Галперт
Юрий Галперт выступил на церемонии открытия памятного знака на месте старого еврейского кладбиша

Церемонию открытия памятного знака начал Юрий Галперт.

На историю настоящего Закарпатья сильно влияет то, что здесь была сильная и большая еврейская община. Она оказала большое влияние и на экономическую, и культурную, и на все плоскости жизни тех времён. До Холокоста, до войны. Поэтому очень большое уважение городскому голове, чопской общине, что вы помните и поддерживаете в памяти, потому что это действительно важно.

Юрий Галперт

Представитель ВЕБФ «Хэсэд-Арье»

валерий самардак
Мэр Чопа Валерий Самардак также выступил на церемонии

Мэр Чопа Валерий Самардак отметил, что этот знак памяти установлен в честь тех, кто создавал историю города.

Много веков на месте, где мы находимся (улица Темето), было и существует захоронение еврейской общины. К большому сожалению, в 40-х годах 20 века еврейское кладбище было разрушено. И потом многие десятилетия власть делала всё, чтобы из нашей памяти стереть всё, что связано с еврейским народом. Но время идёт, и, я думаю, сегодня выдающееся событие заключается в том, что мы восстанавливаем историческую справедливость.

Валерий Самардак

Городской голова Чопа

Валерий Самардак также поблагодарил всех, благодаря кому этот памятный знак был установлен, и подчеркнул, что историю необходимо хранить для будущих поколений.

Я благодарю всех, кто принимал участие в том, чтобы этот памятный знак здесь был. Мы шли к этому много лет. Как говорится, народ не имеет будущего, если нет истории, а главное — не уважает свою историю. И устанавливая памятный знак, мы даём будущему поколению чёткий месседж: нельзя забывать свою историю.

Валерий Самардак

Городской голова Чопа

В конце церемонии к памятному знаку возложили цветы и зажгли свечи памяти.

Закарпатский областной благотворительный фонд «Хабад Любавич Закарпатье» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать