Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Октября 2020, 16:42

В Гуляйполе открыли стенды о вкладе евреев в развитие города

евреи Гуляйполе
Презентация стендов "Карта памяти" с информацией о евреях Гуляйполя / Фото Facebook: Гуляйпільські старожитності

В Гуляйполе (Запорожская область) провели презентацию проекта «Карта памяти», который посвящён истории еврейской общины города.

Презентация состоялась во дворе больницы у здания бывшей синагоги.

В рамках проекта у этого здания установили информационные стенды, которые кратко рассказывают историю еврейской общины Гуляйполя и о вкладе евреев в развитие города.

На одном из стендов нарисована карта с обозначением важных объектов еврейского наследия города.

Гостем презентации был Алексей Трофимович Яланский, который в 1930-х годах жил в 150 метрах от синагоги, когда она ещё функционировала. В 1934 году синагогу закрыли и перестроили в педагогический техникум.


Читайте также: В Ровно провели мини-экскурсию по древней пивоварне, которой владел еврей


Алексей Трофимович делился своими уникальными воспоминаниям и рассказывал о представителях еврейской общины, которых он знал лично. Большую часть евреев Гуляйполя расстреляли нацисты.

Присутствующие на презентации полистали и подержали в руках оригиналы документов, которые касаются истории еврейской общины города.

Жители Гуляйполя теперь могут самостоятельно ознакомиться с информацией, помещённой на стендах, в любое удобное время.

Проект «Карта памяти» реализован Гуляйпольским отделением Запорожского научного общества имени Я. Новицкого. Информационные стенды разместили в рамках программы Студии живой истории, которая реализуется ОО «Інша Освіта» в партнёрстве с MitOst e.V (Германия) и Коллегиумом имени Теодора Гойса, при дружеской финансовой поддержке Фонда Роберта Боша и представительства Фонда имени Генриха Бёлля в Украине.

Объединённая еврейская община Украины запустила официальный Telegram-канал с самыми важными новостями и самыми интересными статьями. Присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/UJCUkraine.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать