Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Июня 2015, 14:40

В Иерусалиме поставили новый памятник Эйнштейну

В Иерусалиме поставили новый памятник Эйнштейну

В Еврейском университете в Иерусалиме установили бронзовый памятник известному физику Альберту Эйнштейну в ознаменование 100-летия со дня публикации теории относительности и 60-й годовщины его смерти.

Статуя высотой 2,5 метра, созданная московским скульптором Георгием Франгуляном, появилась возле кампуса Эдмонда Сафры перед Национальной библиотекой, рядом с кафедрами математики и физики.

В израильской столице это уже второй памятник Эйнштейну, который был одним из основателей университета и активным сторонником сионистского движения.

Первую бронзовую статую установили несколько десятилетий назад в саду Израильской академии наук.

Идея второго памятника принадлежит основателю и президенту «Проекта Наследие» и Международного благотворительного фонда имени Чайковского Марку Зильберквиту.

Создание скульптуры стало возможным благодаря лидерам российских и американских еврейских общин, среди которых филантроп Леонард Блаватник, израильский бизнесмен Аарон Френкель и пианист Евгений Кисин.

Инициатива реализована совместными усилиями посольства Израиля в Москве, Израильско-российского делового совета, Фонда «Проект наследие», Международного благотворительного фонда имени Чайковского и самого Еврейского университета, которому Эйнштейн завещал свои научные труды и права на интеллектуальное наследие.

Источник: JPost

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать