Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Мая 2015, 15:50

В Иерусалиме представили сборник о евреях в Средневековье

В Иерусалиме представили сборник о евреях в Средневековье

В Иерусалиме в рамках семинара «Евреи, говорившие только по-славянски» состоялась презентация сборника «Кенааниты. Евреи в средневековом славянском мире». Представили сборник его составители и авторы: научный редактор Электронной еврейской энциклопедии Абрам Торпусман, профессор Михаил Членов и профессор Вольф Москович.

Сборник – первая за 150 лет большая книга, целиком посвящённая теме кенаанских евреев. Среди опубликованных материалов большая статья профессора Михаила Членова по теме. Две статьи Абрама Торпусмана, статья профессора Вольфа Московича о следах кенаанского языка в идише и ещё 13 работ.

В книге собраны последние исследования практически всех серьезных ученых, занимающихся историей евреев-кенаанитов в славянских странах в эпоху Средневековья. Он включает классические работы Авраама Гаркави, Исаака Маркона и Романа Якобсона. Представлены все известные работы Якобсона по данной теме.

Во второй части сборника дана в фотокопиях хрестоматия материалов по кенаанистике за 150 лет. В заключение представлена работа современного израильского историка Александра Кулика «Евреи Древней Руси: источники и историческая реконструкция». Основной язык хрестоматии русский, однако есть фрагменты, поданные на иврите, немецком, английском, французском, а также украинском.

По материалам Мы здесь, Facebook

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю