Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Мая 2020, 13:21

В Иране пытались поджечь гробницу Эстер и Мордехая

гробница Эстер и Мордехая
Гробница Эстер и Мордехая в Иране / Фото irandestination.com

В пятницу, 15 мая, произошла попытка поджечь место паломничества евреев в Иране — могилу Эстер и Мордехая, которая находится в иранском городе Хамадан.

О попытке поджога сообщило в субботу иранское Radio Farda

По сведениям Radio Fardа, официальное информационное агентство Ирана IRNA также сообщило о происшествии, но позже удалило новость со своего сайта. 

Преступник пытался проникнуть в помещение через соседнее здание, но потерпел неудачу. Нападение не повлекло за собой серьезного ущерба для молельни и самой гробницы.


Читайте также: Еврейка из Конгресса США призвала заменить спорные надгробия со свастиками


Инцидент был осужден различными лидерами США. Глава Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт выразил надежду, что власти найдут виновных в этом антисемитском преступлении.

Элан Карр, посланник США по вопросам мониторинга и борьбы с антисемитизмом, отметил в своем Twitter, что Иран должен защищать свою еврейскую общину и другие нацменьшинства. 

К слову, в феврале этого года представители студенческого подразделения Басидж — иранского полувоенного ополчения грозились поджечь гробницу в ответ на «сделку века». 

Напомним, что Эстер была еврейской супругой персидского царя, которая помогла Мордехаю победить Амана и спасти еврейский народ от уничтожения. История Эстер и Мордехая связана с историей еврейского праздника Пурим

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать