Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Ноября 2020, 10:57

В Ивано-Франковске представили проект реконструкции древней синагоги

синагога темпль ивано-франковск
Синагога "Темпль" в Ивано-Франковске до начала реставрации / Фото ujew.com.ua

Еврейская община в Ивано-Франковске надеется собрать нужную сумму на реконструкцию древней синагоги «Темпль».

Недавно был составлен проект-презентация с детальным описанием и обоснованием того, что необходимо сделать для сохранения здания в надлежащем виде, а также реконструкции куполов синагоги. С этим проектом можно ознакомиться в конце публикации.

Об этом проекте сообщил редакции JewishNews Игорь Перельман, лидер еврейской общины в Ивано-Франковске.

В комментарии для JewishNews он рассказал, что проект-презентация был подготовлен за счёт спонсоров и меценатов в течение почти двух месяцев.

Как только этот проект будет утверждён, его представят местным и областным властям, которые были недавно избраны в ходе выборов.

В данный момент, по словам Игоря Перельмана, идёт документальная подготовка и сбор средств на проектную документацию (203 602 гривен, 7 200 долларов). Она будет включать в себя геодезические, химические и другие исследования, а также проект установления куполов, которые были снесены во время войны.

Это единственная синагога на Галичине и западе Украины, которая не была разрушена с момента её основания, с 1899 года.

Игорь Перельман

По оценкам, реставрация синагоги займёт более 10 миллионов гривен (10 126 629 гривен, 360 000 долларов). В эту сумму входят проектно-изыскательные работы.

Ранее JewishNews сообщали, что Объединённая еврейская община Украины помогла организовать сбор средств, когда в синагоге «Темпль» шёл аварийный ремонт. Сейчас по этим реквизитам можно отправлять средства для того, чтобы работы в 120-летней синагоге «Темпль» продолжались.

Еврейская религиозная община иудейского ортодоксального вероисповедания Ивано-Франковска, которой руководит Игорь Перельман, входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Если у Вас не открывается документ, Вы можете посмотреть его по ссылке (клац).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать